Наркоз при лечении зубов. За и против
22.06.2026
12
0
Руководству клиники «Медея» часто задают вопрос: «А почему у вас не лечат под общим наркозом?» Ответить односложно не получится.
- Во-первых, в настоящее время существует много видов местных анестетиков, которые гарантируют полное обезболивание в месте вмешательства. Эти анестетики в десятки раз эффективнее, например, новокаина или лидокаина, обладают минимальной токсичностью и их применение разрешено для детей и беременных женщин, для лиц с сердечной патологией и астмой.
- Во-вторых, если после вмешательства предполагается период заживления или восстановления с болевыми ощущениями, они всё равно будут при выходе из наркоза или после того, как закончится эффект местного анестетика.
- В-третьих, сам укол — это не больно! Деткам априори перед инъекцией смазываем десну гелем, чтобы укол был незаметным. Взрослым это делается опционно, по желанию или в чувствительных местах. Но тонюсенькая иголочка так незаметно проскальзывает в десну, что и взрослые пациенты чаще всего не замечают, что укол случился.
- В-четвёртых, и в-главных! Любой опытный и честный анестезиолог скажет вам, что абсолютно безопасных средств для общего наркоза в настоящее время не существует. Да, наука не стоит на месте, совершенствуются формулы веществ для общего обезболивания, но до полной безопасности ещё далеко. Рисков довольно много и зачастую они значительно превышают предполагаемую пользу.
Существует множество медицинских вмешательств, где невозможно обколоть место действия и сделать процедуру безболезненной (к примеру, колоноскопия, полостные операции и многое другое). Но в стоматологии уколом в нужное место можно добиться должного эффекта и провести лечение комфортно.
